今日は岡山のパン屋巡りツアに出かけました。一昨年の西大寺界隈編、昨年の神戸編に続く第三弾です。
参加は腹ポ・べりさんだけと少々寂しくはなりましたが、楽しく参りましょう。
集合は酒津公園。こちら反対側の東口、には来てないなと一応確認。
河原の駐車場へ行きかけたところで遭遇、クルマを停めてもらって予定通り8時にスタートします。
まずはこないだブログにアップしていた”家曳き”の様子を見てもらって、清音駅前のuneへ。
狭いながらよけい引き立つ種類の多さが特徴の店内をぐるぐるっと3周くらいコーナーを回ってもらって朝食などを買ってもらいます。
わたくしは前日のお買い得パン300円袋を。
国分寺前の売店の外のベンチで五重塔を眺めながら、買ったパンをいただきましょう。
ここから東へ向かい足守川に出たらそのまま北上。
足守の侍屋敷を通り抜けてR429へ出て北へ。
上空を岡山空港へ向かう旅客機に気を取られつつ、黒谷ダムから掛畑の坂を上がります。ここは日陰がなくて暑い。
一旦降りて岡山・広島ブルベのPCに使われる吉備中央のローソンをかすめてイノシシ小屋をチェックして円城へ。
ここの道沿いにはあじさいがちょうど見頃を迎えていました。こちらの方は日陰もあって登りやすい。
円城の交差点まで上がったら道の駅に向かわず左折して焼き屋に突撃してみますが・・・
あらら、お休みでした。
気を取り直して道の駅に戻ってトイレ休憩。
「ここからは下りであとちょっと登り」 がっと下って江与味のトンネルを抜けたら集落のある方へ向かい、しばらく谷川沿いに上がっていって途中からヘアピンターン、ここからインナーローでお願いします。
ええ、パン屋さんに行ってるんですよ。坂登ってますけど。だいたい10%越えの勾配が800mほど。
登ったところから見下ろすあそこがパン屋さんです。今日は最終日なので近くにクルマ停めて行ってる人がいるのでわかりやすい。
本日最終日のご案内。
パンはたくさんあります。
ランチがあったのでそれを頼みました。しばらく待ちます。
オムレツサンド、オムレツに生野菜とたっぷりのサンドとおかず、デザートお菓子も。冷製ポタージュとアイスティー。
どうもごちそうさま。お土産用も少し買って、来た道を降ります。
小森まで降りて右折、賀陽へ向かいます。この道は実は初めて。
ときどきゆるく登りを交えてのどかに進んで行きますが日陰があんまりないので暑いっちゃー暑い。
登ったところで道の駅かように寄って休憩。
ここからは豪渓を経由して降りていきます。豪渓の辺りは日陰で涼しくて快適、ここは夏もええねぇ。
R180に降りたら右折して対岸を渡る予定でしたが、ホットドッグもおすすめですよと言うとそちらへ行こうということでそのままR180を降りてタタイの空き地へ。
お馴染み屋台のホットドッグです。41年続いている名無しの屋台。
この暑いのにホットドッグ??
予想外に好評でした。”ブログの写真ではこのおいしさが伝わらない”ですと。
ごちそうさまでした。
総社大橋で高梁川を渡って真備に出ます。真備と言えばここ、エラヤ。
店の前のポスターにつかまっています。
小田川沿いに出て丘の向こうの玉島までショートカットしようとするもミスコース重ねて無駄足。
やっとお目当ての県道に出て、桃畑の激坂も交えて最終目的地ぱんご〜のへ。
あ、ここも店の前は激坂ですよ。
サイクルラックに3台並べます。
試食をいただいてまったり。もちろんかんぱ〜にゅをお土産に買って帰ります。
船穂に戻って来たら船穂橋を渡らずにちょっと北上、水江の渡しに行きます。
「さっきの人らと同じ?」と船頭さんが言うので尋ねると15人ほどの団体さんが来られたとか。
へぇ、ここを知っている人はそういないと思ったけど、知られる様になったんですねぇ。
今日は水かさが多くて流れもいつもより早いみたいです。
ほんの少しの水上の旅を楽しんで貰えましたか。GPSには道なき川の上をログが通っているはずです。
対岸に渡って1キロほどで酒津公園に戻ってお疲れ様でした。
楽しんでいただけましたでしょうか?
またツーリング企画できましたらご案内致します。