今日はTK Companyさん企画&ち〜む☆のざきjointのサイクリングに参加してきました。午前中雨予報でしたが当日朝はあがっており、お昼に雨がザッと降るという予報に変わっていましたので決行。
8:45岡山ドーム集合に数分遅れて到着。その後メンバーが集結し総数33名、これを3グループに分けて時間差つけてスタートしました。どうやらグループのペースもスタートの早い組が脚も速いとなってうまく運行できたようです。
笹が瀬川沿いに下り、妹尾の生活道路を抜けます。
狭い、狭すぎる!クルマが通れるか否かという路地を抜けていきます。
というのも倉敷美観地区まで信号3つ、というのがポイントのルートだから、それを楽しんでくださいという意図。
早島に到着してパン屋さんはやしま工房で補給。
ちょうどセール中で購入金額100円ごとに50円金券プレゼント。
お次ぎは美観地区まで行きますが、向山経由のプチクライムつき。
短いながらなかなかキツいとロード組にも好評??最大勾配12%くらいです。
山を下りがけに美観地区周辺の景色を空から見てみよう、雲じいじゃ。
なまこ壁の路地を行き、
林源十郎商店へ。おとといイタリアン食べたのがこの奥。
屋上に上がってここからの景色も楽しみましょう。
屋上でガヤガヤやっているとポツと雨が落ちてきます。北の空に黒い雲が。でもまだ大丈夫そう。
ということで次の補給ポイント、UNIONへ。
スライスしてもらったパンを皆でいただいていたら、ザァー。
ちょうどぴったりのタイミングの良さ。雨宿りがてらどんどん食べましょう。
休憩時間を少しだけ余分めにしたら雨もすぐ上がりまして、出発。
スタート地点近くのピザ屋さんがゴールです。
朝通った道を再び通る。
そしてピザ屋さんパルフィオーレに到着。
向かいの駐車場にテーブルを出してもらって焼きたてピザとジュースなど。
ここのピザは安くてこのサイズの一枚が350円から!もちろん味も見た目通り。もうパン屋でピザ風パンなんて買ってる時代は終わった。
和気藹々と過ごしてお開き。
それにしてもルート決定やら補給ポイント設定やら、かなり下調べと準備をされた企画だと感心いたしました。どうもありがとうございました。
さて、んでここからまた来た道を帰ります。
すぐにまた土砂降りが来たので土手沿いの神社で雨宿り。25分でやんだので雲間から射す太陽の光を見ながら帰りましたと。
本日のルート: