明日は雨っぽいし今日はいい天気なのでちょいと足を伸ばしてみましょう、ということは平地で。
半袖ジャージにアームカバーの夏仕様で今日もOK、持って行ったウィンドブレーカは使わず。
8:50出発、高梁川に出て右岸を北上し小田川沿いに西へ。
矢掛でまずお土産を。季節の銀杏餅。(10:02-06)
矢掛は11/14に大名行列があるので町かどはもう幟やらしめ縄やらで飾り付けられてました。
更にR486をずずーっと西へ西へ。
尾道に出ようとは思っていたのでいずれ左折するのですがそれはR18...R182だったかな。
と思って曲がってみると違った、まだ神辺エリア内でこのまま進めば福山東に出る。まだまだ先だったので元に戻ってR486に復帰して西へ。
府中を抜けてから先は初めての道。三郎のすべり滝の看板が見えたので行ってみましょう、夏場には天然のウォータースライダーで遊ぶ子供の映像が紹介される名所。
上がって行くとだんだん勾配がきつくなり10%,13%...駐車場を越えてコンクリート舗装は17%まで。
で、ここからは歩いていくらしいです。
道はまだ続いているんで先へ進んでみると、下の方に小屋が見えてそこへ人が集まっている様でした。
道からそこへは荷物運搬用プチモノレールが設置してありました。
更に登ってため池まで。ここで折返し。
やれやれ、今日は平地のはずだったのに思わぬ激坂登坂だった。(12:13-34)
来た道を辿ってR486に復帰、地図を確認するともう少し先で左折すると尾道方面だ。
左折する交差点の向こうに道の駅があったので寄ってみました。御調(みつぎ)です。
レストランが賑わっていましたがわりと普通のメニューだから缶コーヒーだけ飲んで出発。(12:50-13:04)
少々丘越えをしたら尾道へ。R486回りだとだいたい100キロ、R2の最短で68キロ。
尾道ラーメン、駅ビルの谷は混んでたし、それなら渡船に乗って...
ラーメンシゲ。
半チャンラーメンセット900円でがっつりと。
塩味の濃い醤油スープで麺が旨い。チャーハンはしっとりパラっとこれも普通に旨い。
やっとお腹いっぱいでごちそうさま。(13:55-14:12)
ですぐまた渡船で戻る。トイレを済ませて14:25帰路スタート。
帰りは時間も押しているのでR2を東へ。
福山を抜けて笠岡の町を過ぎてR2から離れて山陽本線の北側ルートへ。ファミマで飲み物を補給して鴨方〜金光〜新倉敷。新倉敷付近で道を練り歩く御神輿行列に遭遇、小学生(子ども会かな?)が大勢歩いています。
風はほぼ無風もしくは追い風微風で疲れているわりにペースを保って17:27に帰宅。尾道から3時間ちょいで帰れたのは速かったなぁ。
本日のルート: