【今日の走行】 平均:23.2km/h,最高:56.2km/h,距離:180.96km, 消費:6007kcal,平均心拍:140,最高心拍:185 今日は予めこしらえておいたルートに沿って桜の名所を巡るサイクリングです。 距離はおよそ175km。予定所要時間は10時間、これは来月の石見ライド一日めの距離と制限時間を想定してのいわばシミュレーションとも。 温かくなったのでジャージは夏用生地の長袖にクールドライノースリーブアンダー、CW-Xタイツに七分丈パンツ、メット下はヘッドバンド(汗止め)、シューズはパールイズミ。 ボトルはノーマル1本にアクエリアスリアルプロの粉末を溶かしたのを詰め、補給食に昨日焼いたフランスあんぱんを二つウエストバッグに入れて。 ▽足守の桜 足守の街並を抜けて河原の土手の桜並木のところに出ると、桜はもう半分散ってますがそのせいでピンクの花柄のロード。 これは予想外にいい道でした。満開を過ぎた頃がむしろ正解だったです。 足守を過ぎると、登坂モードに入ります。 ▽掛畑の坂を登る! ピストでしたっ! ぐはぁ凄いっ!10%を軽く越えている坂をピストで登っていたとは。ホントの剛脚です。本職かなと思ったけど、年はそんなに若くないみたいでした。ちゃんとブレーキは装備、サドルバッグもつけてウエストバッグを持っている人もいましたから、ツーリングしてるんでしょうね。
▽円城 こうしてみると川沿いの土手にはあちこちに桜が植えてあるので、今日のコースでは至る所で桜に出会えると云うわけです。 さて円城へはおよそ4kmの登り、勾配は先ほどより緩いので36x21で登りきりました。今日は登坂快調です。 ここで自販機で缶珈琲(ジョージアのミニ缶があって70円)を買って休憩室で持って来たフランスあんぱんを一つ食べます。用を足して顔も洗ってさて出発しようかと思ったら、オートバイライダーの方が話しかけられてしばしお喋り。MTBを街乗りで乗っているらしく、こういうのだと楽に走れるのかと訊ねられたり。(9:45-10:02) 円城を下る時には風が弱かったのでそこそこ走れました。川沿いの風情のある家を撮ったりと余裕かまして。 旭川に出るとまた向い風で我慢のペダリングです。美咲町に入って山を見上げると桜がたくさん。ここが三休公園です。川沿いの桜の向こうにはこいのぼりが川に渡してあって、風をはらんで元気良く泳いでいます。 ここからしばしヒルクライム。距離はそうありませんが、途中15%くらいありそうな勾配もあります。ここで今日初めてフロントギアをインナーに落とし、26x21で登っていきます。さすがに心拍は上昇して185まで。上がりきると汗だくです。 しかし疲れも忘れるほどの見事な桜、それにツツジも。(10:40-10:46) 風が吹くと口の中にまで花びらが舞い込むほどの花吹雪もありました。 ▽勝山:一心庵の蕎麦 そして今日の目的地の一つ、勝山の木材ふれあい会館の一心庵です。お昼時なので待ち合いに名前を書いてしばし木材ふれあい会館を見物。 結局30分以上待って店に入り、座敷でくつろぎます。ビンディングシューズを脱ぐと休憩したァという気になりますね。今日は十割蕎麦に炊き込みご飯をつけて1100円ナリ。 十割蕎麦は滑らかさはないものの香りが良く、そして堅さは意外にあります。相変わらず岡山では絶品の蕎麦です。今日の蕎麦は長野と山形の粉が使われているそうです。ごちそうさま。(12:08-13:06) ▽醍醐桜 周囲は山間の集落という雰囲気でこれもなかなか。 おやつに鯛焼きを食べて。(14:00-14:13) ピークは過ぎたとはいえ、大勢の人で賑わっていました。駐車場は少し下にあるので、そこから歩いて登ってこないといけませんから、自転車有利(笑)。 ▽帰り道−風向き変わった? ▼本日のルート いつもの様に青5km/h〜緑〜黄〜赤40km/hです。 高低差はこんな感じ。 最高地点は醍醐桜の下です。今日は最終ギアの26x23は使用せず。 |