【今日の走行】
平均:23.0km/h,最高:61.6km/h,距離:159.4km, 今日はどこへ向かいましょうか? イベント情報を調べていると”仙人まつり”をやっている久米の里が目にとまりました。前に行ったのは2月、しばらくご無沙汰なので行ってみますか。 ▽出発〜円城 まずR429に合流しますが、倉敷IC横を抜けずに東進して足守川土手に出ます。そこからR180を越えてR429へ。先が長いので足守川土手や侍屋敷近辺を通らずずっとR429を走りました。というのもトイレ休憩したかったのでHappyMartに寄ったというコトで。ついでに補給食として半額になっていた薄皮クリームパン@ヤマザキとキリンアミノサプリナインを買い、アミノサプリナインはPETボトルケージに装着しました。 さて今日は抑えて走ってきたので登りに入ってもわりと楽です。黒谷ダムへ上がる急坂でも心拍は170止まり。一応ここでひと休みはしていきます。 そこから掛畑の修行ロード(笑)ですが、フロントをインナーに落とさずセンターのままで上れました。うむ、なかなか調子よろしい。 一旦ガッと下ってしばらく行ったら円城への登りに。ここは先ほどより勾配は緩いので距離だけ我慢すると到着です。11:45くらい。 ▽Milky Way サンドもの二つはいいけどどっちもタマゴサンドだった、ちょっともたれ系なので失敗。 カップはHotゆず、これがさっぱりと甘くていい感じでした。ごちそうさま。 12:00ちょうどに出発。しばらく坂を下ります。 おっとここのランチは平日のみ、土曜日は前日までの予約なら、ということらしいです。 訂正:店を間違えてました。ランチはもうちょっとだけ下ったところにあるログハウス風の店「Pesca」に行くつもりでした。 ▽寄り道してから院庄へ でさっさと下りました。 先を急ぎましょうか。 ここからもう一山越えます。さぁそろそろ上りがきつくなるかな、と思っているうちに休乢トンネルに到着。トンネルを過ぎたら、そこで往路の上り坂はおしまいです。 そのままR429を走り、R53に一旦合流してR181に分岐し、道の駅久米の里到着は13:58でした。 ▽仙人まつり げげ、確かにピーマン味がします。ジャンピーとはジャンボピーマンのこと、ピーマンとしては甘みもあっておいしいのですがやっぱりピーマン。いやいやこれは意外に面白い味ですぞ。時々粒っときたりするのもオツな感じで。 屋台も色々出ているのでぶらっと見ると、地元の婦人会のお母さん達がやっているぜんざい200円をいただくことに。 カップがうどん用でしかもアナタ、餅3つ入りですよ。白玉でなくて丸餅。こりゃ食べ過ぎか? その後休憩室でのんびりビンゴが済むのを待って、餅投げでお土産を拾って帰ろうと。 まずは子供専用の餅投げの様子です。そりゃ大人の時のは写真撮ってる場合じゃないですからね(笑)。 思ったより拾えず結局8小袋(一袋2ケ入りなので計16個)だけでした。 さて帰りますか。14:58です。 ▽帰路 帰着は18:20。思ったより早かったのでまず夕飯の準備、米を洗って炊飯器にかけておいてから着替えておかず等を買いにジャスコへ出かけました。店を出ると小雨が来ていましたので、急いで戻りました。 ▽GPSデータ 本日のコース 青5km/h〜赤45km/h 一番細い急な山が三休公園行です。後はそれぞれ同じ坂を通ってます。 |