2006/4/22 【今日の走行】 平均:23.6km/h,最高:52.3km/h,距離:143.1km,消費:3735kcal、燃焼脂肪:315g
西明石駅まで 天気予報では昼から雨が降るというのでどうするか迷ってましたけど、朝早く起きてしまったので結局東方面に出かける事にしました。岡山から東はせいぜい円山あたりまでしか行ったことはありませんので、今日は初めてのルートです。
いつもは外さないスタンドを今朝は外します。それからワイヤー鍵固定ブラケットも外しPETボトル用ケージを普通のボトル用ケージに交換して、そこには輪行袋をくくりつけます。ドリンク用のボトルは一つ。鍵は短いナンバー鍵をサドルに巻付け(これは後でサドルバッグに入れました)。
▽出発 河原の”燃えろ岡山”を後にして京橋を渡りR250(旧2号)に出てそのまま東へ向かいました。途中東平島のゆめタウン「9:00
営業」の看板を見て少し腹も減ったので休憩をと思ったら建物は閉ってます。おかしいな〜とよく見ると「ヨル9:00 まで営業」でした。しかたないのでそばのマクドナルドで。朝はハンバーガーとかないんね。一番安いのがソーセージマフィンか。でもカロリーあるから良しとしましょう。
▽ゆるキツイ登り、伊部〜鯰峠 岡山県を脱出するまで3時間ちょいかかっています。兵庫県に入り鯰峠を降りるまで、コンビニがないので補給は計画的にしておく必要があるとわかりました。幸いさっきのソーセージマフィンパワーが利いてます。
峠を降りてしばらく走ったところのコンビニで補給、カロリーに注目して選択したのはチョコパイ@540kcal。甘いもので速効性の補給狙い。坂をこなした後でもあったので、膝も少し気になってきました。
▽大阪まで100km ところがその側道、やっぱり側道は側道でいいかげん、上のR2が太子竜野バイパスに化けてると思ったら突然行き止まりで正面は石段(笑)。しかたなくテキトーに脇道を抜けてバイパスの位置を横目に確かめつつ、R2に戻るかはたまたR250に行くかで広めの道を南東方面に走ります。地図は持っているもののダイソーの関西地図の1/55万、紀伊半島も福井も出ている豪華版で全く役立たず。やっぱりGPSとかせめてコンパスくらいつけておかなくちゃと思いながら、なんとかR2に復帰。
▽姫路城 ご飯は中にしたら多過ぎました。多いと横腹が痛くなり易いのでダメですよ。
で、なんとか姫路まで着きました。姫路城、やっぱり見応えありますね〜。
でも今日はゆっくりはしませんで先を急ぎます。
▽雨雲に追いつかれる 歩道を20km/hくらいの、荷物の量にしてはかなりのペースで走ってました。大阪迄走るのだそう。
さて、明石までついに来てしまいましたので、友人宅を訪問しておきましょう。少し前に電話したのですが御留守番電話だったのでやっぱりいなかったので、そこの周囲のMapfan地図を印刷した裏側にメモを書いてポストに放り込んで、来たことだけをアピールしておきました。今度来るときにはミスドのドーナツでも持って行きますからね。 R2に戻り、さて脚はまだ売れ残っているので神戸まで行ってみるかと走り始めたら、ポツと雨。どうやら雨雲が追いついてしまった様です。ここら辺りでおしまいですね本日は。
ちょうど西明石の駅でした。 倉敷駅到着は18:47。チボリはいい雰囲気の夜景でした。
7:48に家を出発、8:00にマスカット球場を通過、庄から旧2号へ出てそのまま岡山市街へ。
伊部のマルナカのある交差点から向こうは上り坂になっています。ここからは登り基調が続きました。兵庫県との境は結構登っているんですねー。勾配はきつくなくインナーに入れることなくペダルを回せますが、距離が長いのでシンドイです。西へ行く時にはこれほどの坂はありませんでした。
太子町に入るとR2の側道が別に設けてあり、自転車はそちらを通る様になっています。側道でも大阪迄の距離板が設けてあり、やっとここまできて大阪まであと100km。
そろそろお昼も過ぎたので「○○食堂」で遅めの昼食を。なんかカロリー低めっぽいですけど(笑)。
姫路から高砂、加古川、明石はにぎやかな通りが多く信号が多い区間でした。
そこで妙な二人のツーリング組を発見、なんと先頭の兄さんはMTBでリアカー引いてます。これで荷物を運ぶツーリングって初めて(というか違うでしょう)。後ろの恰幅のいい兄さんはリア両側にでっぷり荷物をぶら下げてます。
駅コンビニの横で自転車をバラして袋に詰めて、16:27発新快速に乗ってほとんど座れて楽に帰りました。
まだ雨が降っていたのでクルマでお迎えに来てもらいまして、そのまま回転寿司屋へ向かいました。