今年から始まったオダックス近畿の京都シリーズ、その最終戦400kmに参加します。
今までとは異なるルートで京都府内をぐるっと回る、嵐山・嵯峨野を抜けて舞鶴から天橋立、城崎と観光地目白押しですが意外と難コースという噂。
ちょうど桜の時期と重なって花見ブルベとなりますか。
これに着替えのアンダーとしてCRAFTノースリーブ夏用アンダー&PROZERO半袖、普通の靴下、防水手袋テムレスを持っておきます。想定最低気温は5℃というところ。
6:10頃宿を出て途中のコンビニでボトルに入れる飲料を購入、今日は”いろはすみかん”で行ってみましょう。
宇治からスタート地点までは200,300のコースになっているカムループス通りを行かず府道15号を進みます。こちらだと標高差が1/3以下で済む。
6:45スタート地点前吉野家到着、ここで朝食に牛丼並。あ、牛鍋丼で良かったか。スタート地点にこれがあるというのはかなり好都合、30分以上間を置くとちょうど腹がこなれてくるからベストな状態に保てます。
7時前にもうお馴染みになったロータリー地点に行くともう7時組の多くは6:45スタートで出たそうで7時スタートの人が出発するところでした。
受付はコースマップの垂れ幕があったりして前回に増してゴージャス?になっています。スタッフの気合い入ってますねー。
久々に会う方も。カメラレンズを向けるとじっとしてはいられない大阪人なママさん。
カッパのズボンに穴開いているけど大丈夫? 今回の目玉装備。ライトからアクリル棒を介してキューシートとメーターを照らす装備。
今回の注目ウエア。埼玉ではGパンブルベという部門があるとか??もうお尻濡れて冷たいって。
車検を済ませて
7:30組は募集が後からだったので少ない人数です。大人数にならずに済むから市街地は助かりますね。
では出発します。
photo by amamori
(えんじのカッパに黄色い反射ベスト、シャワーキャップが怪しさを強調)
まずは淀川を渡って京都競馬場を横目に桂川を北上します。桂離宮に松尾大社を通り過ぎて京都観光の鉄板、嵐山に突入。
まだ朝なのと雨が降っているのでさほど混み合ってはいません。ここの渋滞が懸念項目の一つだったのでそれは難なくクリア。
嵯峨野を抜けて化野(あだしの)、コンクリ路面に中央は石が埋め込んでありこれが和風パヴェ。
念仏寺を過ぎてこの鳥居を左折すると・・・
ここから六丁峠に入ります。短いのですが頂上付近に17%が100mほど続く激坂あり。序盤の先制パンチ、インナーローの30Tx25Tで上がり切ります。
反対側の勾配はそれほどではないけど狭いつづら折れで雨降りなので慎重にスピード殺してゆっくり降りて。
降りてしばらく進むと保津峡、眼下に駅が見えます。
ここからはまた登りになっていきます。
やっと登りを終えてしばらく下り基調。コーナーは十分にスピード殺してから進入してクリアしていきます。
スタートして40kmを過ぎたところで30分後にスタートしている8時組先頭に追い越されました。
三船さんとO合くんのペア、一週間前にフレッシュで600km越えの記録を立てたメンバーのうちの2人です。
進行速度は28〜29km/hぐらい、ならついていけそうかといえばちょっと無理、というくらいの北風が吹いているのです。しかし思ったより早くパスされたなぁ。
時折参加者と出会う様になってきました。こちらはサコッシュを下げて走ってますね。
そして通過チェックの設定されたJR日吉駅に到着。スタッフとして331氏が詰めてます。あ、途中追い越されたpatellaさんご夫婦も来てますね。
ここは駅の待ち合いがりっぱな部屋になっていてチェックポイントに好都合。
既に雨は上がってあとはもう降らないだろうとカッパの上は脱いでいきます。下はまだ寒いかもとそのままで日吉駅を出発。(10:14-19)
二つ向こうの胡麻駅近く、以前訪れた「ゾンネ・ウント・グリュック」に寄り補給します。
フルーツ系デニッシュと塩キャラメルソースを練り込んだブルターニュ・クロワッサン、それに美山牛乳を店内でいただきます。
『他に似た様な(自転車の)人来ました?』と尋ねると
『岡山から来られた方が』と。30分いや20分ちょっとの時間差だとか、ふむふむ。
ローストチキンのサンドイッチはフロントバッグに入れて出発、ルートに復帰します。(10:35-49)
ここからもう一つ菅坂峠を越えます。こちらはこれまでに比べると大したことはありません。
弱い向い風がずっと吹いてますが、なにこないだの岩国に比べると大したことはありません。
進行はかなり順調でシミュレーションからだいぶ貯金を稼いでいます。今日は調子いいのか??
舞鶴に入り予定のお昼ポイントにさしかかります。ラストオーダーが13:30でそれに間に合うかというプランでしたが、それより1時間ほど早く来ているしまだお腹もさほど空いてないのでもっと後ろに昼食をずらすことにして、PC1に到着。
担当は腹ポさん・べりさん。
短い間にぺちゃくちゃおしゃべり。向かいにローソンがありますが特に補給必要ないので寄りません。
だがしかし、錨のモニュメント前にての記念撮影は押さえておきます。(13:00-08)
しおじプラザを後にして一つ丘を越えたら右手の海岸に海上自衛隊の護衛艦が登場。
更にもう少し進んだところの道の駅とれとれセンターでお昼にします。1時過ぎていて混雑のピークは過ぎているでしょう。
相変わらず賑わっています。
食堂に入って今日は奮発して鉄火丼@1400円を注文。
お茶飲んでぷはーっと言ってる間にやってきました。牛丼並みの素早い提供。
まぐろたっぷり、まぐろの量だけでいうと和歌山のまぐろ丼より多いかもなんて思います。ごちそうさま。
食べ終わってお土産に蒲鉾も買っておきました。(13:35-52)
海が見えてくるとテンション上がります。青い海に青い空。
少しのアップダウンを楽しみながら、明るい陽射しを受けて走り続けます。
さて今回もGoProHDをステムに取付けて動画撮影をしています。この辺でどうも録画スタートしないなと確認したらFUL(液晶が極小なので3文字表示のみ)というメッセージが。ありゃSDカード一杯になってしまった!前に撮った動画データをそのまま残していたからなぁ。
ここで撮影を諦めるにはこれから先のメイン撮影ポイントを逃すことになる、それはもったいない。宮津に行けばなにか店があるだろうと思いますが大型電気店はルート上にはなさそう。
ふと見つけた街の電気屋に寄ります。
SDカードありました、4GBで2000円。ふぇー、上海問屋なら16GBが2枚買えそう。
しかし背に腹は代えられないと大人判断で購入し早速装着、無事撮影可能に復帰しました。
(まてよ、さっきあったスーパーに行けばもっと安かったかな?<後の祭り)
回転橋が動いていて足止め状態だったのをちらっと見て、神社の方へ。
ここには扇子のおみくじがあるので引いてみましょう。300円!
大吉
素晴らしい。
前に引いた時は末吉でその後落車した。大吉なのでもうその心配もない(雨はやんだしね)。
では天橋立へ突入。
雨で路面がドロドロになっているのではという懸念事項その2がありましたけどもバッチリドライで固い土で安心して走行できます。
松林の中を快適に走行。
ぐっちさんにメールしてみると同じく天橋立にいるとのこと、ほぼ追いついたか!
出口でトイレ&自販機休憩をしていたのでここでは追いつきませんでした。(15:08-14)
(白トビでまともに写ってない・・)
進行が北向きになったので再び向い風ですが、右手に青い海を眺めながらの晴天ロードはまことに気持ちよい。今年のブルベでもっとも快適な状況になってきました。
湾をぐるっと回る様になってくると舟屋が見えてきます。海にせり出す様に並ぶ家々。
桜と舟屋。静かな海。
のどかな風景ですがこの真後ろには防空壕の跡があるのです。
工事中の狭い道を辿っていくと通過チェックの伊根工房へ到着。担当はpatellaさんご夫妻、ここまでご苦労様です。
伊根工房の奥から外の海を眺めた風景。
ここではカレーをいただくことも出来るのですが夕食ポイントはまだ先なのでフロントバッグに入っているチキンサンドを一つ食べて出発しました。(16:19-32)
おちゃやのかかを通過して、
道の駅方面にさしかかった坂の辺りでスタートで会ったヒロさん・都古さんと出会います。スタート時間差の分だけ違いの同じペースで来てますね。
民家が並んでいるところには、
祭りがあるのか、神輿があったり幟が立っていたりしています。
さあここからの丹後半島のアップダウンが結構くせもの。アップダウンというよりも峠3つと思った方がいいかもしれません。
上がって降りて、岬巡りのダイナミックな景観を存分に楽しみましょう。
ここはあの”漁港めし”を食べに行った蒲入漁港ですな。
だんだんと日が傾いてきました。
丹後松島、と案内看板のある景色。小さな島が幾つもあるところです。松島、懐かしいなぁ。
もう日が沈む。
日本海の夕焼け
日没を待たず海岸線から離れます。
もう一つ丘越え、三原峠を越えて
まもなく日が暮れてナイトランに。
そして久々に町の雰囲気が出てきたそこが網野。右手に目当ての「とも松」がありました。
玄関脇に2台のロードが。あ、来てる来てる。
ここで既に食事中だったぐっちさんとちねりんさんと合流します。
そしてこれが網野寿司、こちらの郷土料理です。
同じばら寿司が郷土料理の岡山県人はこれを見逃すわけには参りません。
押し寿司の様に四角くかたどられた寿司の中には、甘く味つけられた鯖のそぼろが入っています。
その甘さとほんのり酢の酸味とが疲れた体にはぴったり。
ちねりんさんはなんだか体調良くない、と言ってました。たぶん原因はここまでペースオーバーではないかと推測。予定より1時間以上早いから。(18:50-19:17)
ともあれここからは3人で進行します。さあこれからがブルベ400kmの本番、夜間徹夜走行が待っています。
PC2の城崎までは25kmほど。
1時間ちょいで到着しました。牧野さんご夫妻が担当でここも有人チェックになります。
ボトルの中身のいろはすを買ってローソンから出てきたら隣にCARRERA。
「あ、カレラ!いいですね〜。前カレラ乗ってたんですよ。」
「シールドですね。...あれ?もしかして福岡走ってませんでした?.」
「ええ。そういえばアルミのカレラの?」
「そうです、(背振)300で松林を走っていたときに...いやー久しぶりですね!」
一昨年福岡ブルベで会った人とばったり。今はこちらに来ているそうです。こんな偶然の再会があるとブルベも楽しいもんです。あ、名前聞くの忘れた...
さて、ではお楽しみの温泉へ。
ここからすぐの地蔵湯に行きますがそちらには自転車停められないということなので、歩いて出かけました。
温泉客で賑わう地蔵湯。さっぱり汗を流して短い時間湯船に浸かります。ここは少し熱めなので長居は無用、身体が温まりきる前に切り上げるのが疲れないコツ。
アンダーを着替えCRAFT冬用を追加し寒さ対策。
温泉はささっと出られたのでPCと合わせて滞在時間は予定通りでばっちり。
さあ少しは疲れが取れたかな?では先へ参りましょう。(20:44-21:38)
次のPC3までは65kmほど。この先一気に行くのは厳しいので、20kmほど先にファミマがあるのでそこでワンクッション入れる予定通りのプランで。
1時間少々でそこに到着しました。この頃には道路気温表示は4℃となっていていささか寒い。
今日の装備ではもうちょい足らない。そこで無印ブランドで売っている綿半袖アンダーシャツを購入しCRAFTの上に重ねて着ます。そして防寒用に再び百均カッパを着る。あ〜まだ濡れてるヨ。眠眠打破も一本飲んでおきます。(22:33-23:00)
福知山のPC3に到着、ここはレシートチェック。(1:04-16)
補給はここではせずにここから3kmほど先のマクドナルドで一休みしますよ。
ということでS木さんも合流してマクドへ。
思った程店内は温かくないけどコンビニの外よりは絶対休める。
”あと100キロも〜”と萎えるちねりんさんに
”次は35キロ先の通過チェック、目先の事だけ考える!”と妙なアドバイス。(1:27-2:14)
出がけにリカンベントの竹さんもマクドにやってきました。予め調べておかないとPC直後のここのポイントには寄り辛い、やはりこういうトコはしっかり押さえてるベテランの味、さっきも温泉で会ったし。
前を走るちねりんさんも眠そうで蛇行気味。300以上に本格的に眠気に襲われる400の洗礼を今まさに受けているところ、ここが我慢のしどころデス。
チェックポイントのローソンを通過(3:50-4:11)、だんだんと明るくなってくる空を見ながら走って行くと夜明け前の一番気温が下がる時間帯ながら寒さは和らいでいきます。
ちねりんさん、カッパのズボンがタイヤに擦れて破れてしまいました。百均のはよく破れるんですが、太もも部分が幅広すぎてそれが後輪に当たってしまい破れるということなのです。
PC4のファミマに到着。ここまで来たらあと一息。
(5:56-6:13)
朝です。昨日の朝とは違い素晴らしく晴れた朝。さあ今日はサイクリング日和だ。
まぶしい朝日に眠さももうおしまい。
ここからはまたカッパを脱いでいきます。
ほどなく和らぎの道へ、桜満開の遊歩道を花見ライド。
さっきまで真冬だったのが一気に春になったなぁ。
R9の老ノ坂トンネルから次の信号をミスコースしかかって戻り、そして写真撮影ポイントのロータリーへ。
これは言うまでもなくフランスの、PBPのオマージュ。
証拠写真撮影。
あ、ぐっちさん右から行ってはいけませんよ。左からぐるっと回って行くんです。
この辺りから次郎さんとも合流して一緒に。本来ならもっと先へ行ってるはずがR9から左折し損ねて無駄に下って上り返してきたとか。
あと数キロ、信号交差点で止まったついでにセブンイレブンがあったところでちょいと休憩、時間はあるし疲れもあるしでこういう時は無理せず止まり止まり行けばいいんです。
淀川の菜の花の匂いに春を感じつつ、京都競馬場を見てゴールのローソンに到着。(8:12)
レシートをブルベカードに貼付けて受付のいつものジョイフルに向かいました。
えっとカツカレーで。
ぐっちさん、ちねりんさんお疲れさまでした。
無事ちねりんさんの初400km挑戦、問題なく完走です。制限時間から1.5時間余してのゴール、お見事でした。さあ次は最終関門の600kmへ、一気にSRに到達してください。
地点 距離 到着予定 出発予定 停車予定 到着 出発 停車 DEPART 0.0km 7:30 7:28 check日吉 51.7km 10:31 10:37 0:06 10:14 10:19 0:04 ZONNE 57.6km 10:54 11:19 0:25 10:35 10:49 0:14 よこ田 110.0km 13:45 14:30 0:45 12:57 -- -- PC1 110.8km 14:33 14:38 0:05 13:00 13:06 0:06 とれとれセンター 120.2km 15:05 -- -- 13:34 13:52 0:18 天橋立 147.1km 16:23 16:26 0:03 15:08 15:14 0:06 check伊根 167.1km 17:23 17:38 0:15 16:19 16:32 0:13 とり松 212.5km 20:00 20:45 0:45 18:50 19:17 0:26 地蔵湯 241.9km 22:13 22:53 0:40 21:35 -- -- PC2 242.0km 22:53 23:08 0:15 20:44 21:38 0:54 Famima 261.9km 0:06 0:26 0:20 22:33 23:00 0:26 PC3 304.1km 2:33 2:39 0:06 1:04 1:16 0:11 Mcdonald 306.5km 2:46 3:16 0:30 1:27 2:14 0:47 check京丹波升谷 337.5km 4:51 5:16 0:25 3:50 4:11 0:20 PC4 372.0km 6:58 7:28 0:30 5:56 6:13 0:16 check Rotaly 388.3km 8:23 8:26 0:03 7:08 7:10 0:02 Seven11 402.0km 9:14 -- -- 7:55 8:00 0:05 ARRIVEE 405.3km 9:21 8:12
▼今回のルート: